Новости

Зимние шины в Украине и их важность
21.01.2021
Зимние шины в Украине и их важность

Резина для автомобилей может отличаться сезонностью и многими другими характеристиками. Для некоторых стран, среди которых и Украина, зимняя резина становится обязательным атрибутом. Важно купить зимние шины достойного качества, чтобы обеспечить комфортные условия и безопасность эксплуатации.

Почему так важна зимняя резина?

В холодное время года дорожное покрытие может покрываться льдом, что исключает полноценные условия для безопасной эксплантации. Поэтому перед наступлением холодов заранее надо позаботиться о выборе соответствующей резины. Этот ход позволит снизить уровень аварийности, защитить машину от повреждений. Также законодательство в некоторых странах предусматривает необходимость оснащения транспортного средства такой резиной. Также могут устанавливаться некоторые требования относительно качестве такой резины. Среди основных факторов, на которые надо обращать внимание, надо отметить глубину протектора.

Нужны ли зимние шины в Украине?

В законодательстве нет никаких норм относительно обязательного их использования, но все равно каждый ответственный водитель обязан своевременно провести смену летней резины на зимнюю. Если не хочется подвергаться опасности, это надо сделать в обязательном порядке. Летняя резина при отрицательных температурах может становиться слишком твердой, из-за чего возникают проблемы с торможением, автомобиль может занести. Поэтому желательно отказаться от использования зимней резины летом. Это будет плюсом для защиты от непредвиденных ситуаций. Также важно подойти к выбору резины с максимальной ответственностью. Желательно консультироваться перед покупкой с опытными профессионалами.