Новости

Зимние шины с шипами и без них - что же предпочесть?
02.06.2021
Зимние шины с шипами и без них - что же предпочесть?


Чтобы обеспечить нормальные условия для безопасной езды зимой, в обязательном порядке надо приобрести специальную резину. Ездить на летней небезопасно. Благодаря продуманной конструкции и использованию специальных материалов такие шины позволяют машине сохранять управляемость и устойчивость, даже при самых непростых условиях. На современном рынке представлены разнообразные виды шин, в том числе с шипами и без них. Каждый вариант обладает своими уникальными особенностями.

Преимущества и недостатки шипованных шин

Если выбрать продукцию от проверенного производителя, можно получить гарантию более качественной проходимости. Наличие специальных шипов обеспечивает защиту от сильных снегопадов, позволяет передвигаться без особых проблем. Даже в условиях заносов обеспечивается нормальная проходимость. Надежность становится дополнительным преимуществом при движении по дороге со льдом или снегом. Также обеспечивается и меньший тормозной путь, что немаловажно.

Но не лишены такие шины некоторых недостатков. К ним можно отнести неустойчивость к износу. Шипы во время езды по чистой дороге начинают быстро стираться. Соответственно потом при езде по снегу уровень управляемости снижается. На асфальте использовать их не очень удобно, потому что увеличивается тормозной путь, сокращается уровень комфорта из-за появления постороннего шума.

Плюсы и минусы нешипованной резины

К ее плюсам можно отнести:

·       Комфортабельность, потому что обеспечивается более мягкое движение, отсутствует гул и тряска.

·       Неплохие показатели проходимости. Это эффективное решение практически при любой погоде, когда температура в среднем за сутки составляет +7 градусов.

Не лишена такая резина недостатков, среди которых низкие показатели управляемости на льду. Если дорога покрылась им, то сцепление будет не очень качественным, что сказывается на безопасности. Минусом считается и проходимость.

Что же выбрать и где купить?

Все зависит от региона. Если машина используется там, где часто выпадает снег, можно приобрести шипованные шины. Если снег выпадает не так часто, то лучше отдать предпочтение стандартному варианту без шипов. Покупать шины в любом случае важно в проверенном месте, например, по ссылке https://tireland.com.ua/katalog-tovarov/shini/zimnie. Подобный подход гарантирует:

1.     Высокое качество каждой отдельной шины.

2.     Адекватные цены.

3.     Поддержку консультантов при осуществлении выбора и т.д.

От качества и типа выбранной зимней резины зависит удобство и безопасность езды.