Новости

Как надо обкатывать зимнюю резину на шипах
21.01.2021
Как надо обкатывать зимнюю резину на шипах

Чтобы эксплуатация зимней резины на автомобиле была комфортной и безопасной, надо организовать правильную обкатку. Многие выбирают шипованную резину, которая в этом нуждается. Дорога, которая обледенела, превращается в опасное место для езды. Обкатка дает возможность повысить качество сцепления с дорогой. На зимние шины цена  может отличаться, как и основные характеристики, но обкатку надо будет провести в любом случае.

Основные правила обкатки шипованной резины

Когда приходят первые холода, начинается активная смена резины по сезону. Шипованные модели довольно популярны. Но с ними надо правильно обращаться, чтобы добиться оптимального эффекта использования. Есть несколько правил, которых стоит придерживаться:

·       Отказ от агрессивного стиля вождения. Нельзя, чтобы динамика езды была слишком резкой, потому что возрастает в таком случае вероятность возникновения аварийной ситуации.

·       Минимальный скоростной режим должен присутствовать на протяжении всего периода обкатки.

·       После ее завершения желательно повторить балансировку.

Благодаря этим нехитрым правилам можно будет повысить уровень безопасности.

Сколько длится обкатка?

Перед началом использования ее надо провести в обязательном порядке. Длительность процедуры зависит от разных факторов. Желательно начать все, пока асфальт еще сухой. В таком случае удастся относительно быстро удалить заводскую смазку с поверхности, которая потом может навредить. В среднем для новой резины на подготовку надо потратить приблизительно 500 км. Перед использованием стоит обратиться в сервис для проведения процедуры развала схождения, что обеспечит комфорт использования.